当前位置: 首页 ? 乡镇 两河口镇 ? 详情
两河口镇
  • 机构职能
  • 领导班子
  • 内设机构
  • 办公地址
  • 办公时间
  • 联系方式

一、党政综合机构及人员配备

1.党政综合与乡村振兴办公室

 任:何敬飞

  员: 蔺微、马莉、马小岚

  责:承担党委、政府、人大、政协、目标绩效、督查督办、档案史志、保密机要、机关后勤保障等日常事务;完成领导交办的其他工作。

  系:区委办、区政府办、区人大机关、区政协机关、区目标绩效事务中心、区外事和公共服务中心、区档案馆、团区委。

2.党建工作办公室

 任:任丽萍(兼任团委副书记)

  员:蔺微、马莉、马小岚

  责:负责党的建设日常工作;具体负责纪检监察、组织、宣传、统战(民族宗教)、党管武装、机构编制、人事人才、意识形态、精神文明等相关工作,完成领导交办的其他工作。

  系:区纪委、区委组织部、区委宣传部、区委统战部、区委编办、区委巡察办、区委党校、区融媒体中心、区直属机关党建事务中心。

3.综合行政执法办公室

 任:刘亮海

  员:王德武、陈永泽、宋薇、梁建军、米湛之

  责负责辖区内综合行政执法相关工作;完成领导交办的其他工作。

  系: 区综合行政执法局。

4.社会事务办公室

 任:  

  员:文静

 责负责民政、残疾人事业、妇联、红十字会、教育和科技、广播电视、商贸物流等相关工作;完成领导交办的其他工作。

  系:区红十字会区、区教育和科学技术局、区民政局、区商务局、区文旅体局、区体育发展中心、区妇联、区科协、区残联。

5. 经济发展办公室

       主  任:何占武

  员:潘荣锋、何小琴

  责:负责深化改革、重点项目建设、发展改革(固定资产投资)、投资促进(经济合作)、生态环境保护、工商联、粮食和物资储备、供销等工作;提出经济发展和招商引资规划并组织实施;负责重点项目规划的编制、申报、建设实施、验收结算等系列工作;完成领导交办的其他工作。

  系:区发展和改革局、朝天生态环境局、区经济合作事务中心、区重点建设项目协调事务中心、土地房屋征收拆迁事务中心、区国投公司、区供销联社。

6.社会治理工作办公室

 任:付忠荣

  责:负责社会治理、依法治区、综治、信访、维稳、禁毒、国安、人民调解等工作;完成领导交办的其他工作。完成领导交办的其他工作

  系:区委政法委、区委群工局、区公安分局、区司法局、区检察院、区法院。

7.财政所

 长:

  员:姚入菡

  责:负责财政资金的管理和监督;负责集体资产与村级财务管理指导;负责国有资产的监督管理工作;负责工会经费管理工作;负责金融保险等工作;完成领导交办的其他工作。

  系:区财政局、区审计局、区税务局、区国有资产事务中心、区总工会、区金融中心、各保险公司。

二、事业单位机构设置及人员配备

1.便民服务中心(退役军人服务站、医疗保障服务站、人力资源和社会保障所、农民工服务中心)

负责人:何敬飞

 成  员:任丽萍、马海英、何明霞、各窗口人员

  责:负责医疗保障、卫生健康、人力资源和社会保障等各类政务和便民服务工作;负责农民工输出、培训、维权、回引及返乡创业服务等工作;负责农民工服务工作;负责人民武装、退役军人、人民防空工作;负责行政审批、便民服务中心窗口的日常运行管理;完成领导交办的其他工作。

  系:区行政审批局、区卫生健康局、区医疗保障局、区人力资源和社会保障局、区人防办、区退役军人事务局、区人武部。

2. 农业综合服务中心

       负责人:何占武

  员:马斌、马驹、刘琪琳、潘荣锋、张典举、姚盛华

  责:负责农技推广、农产品质量安全、农业公共信息和农业技术宣传教育、农业设施管理维护等各类涉农服务工作;承担区级部门下放的畜牧兽医、林业、水利等相关事务性工作;承担统计工作;承担农业政策性保险、新农村建设、农村环境治理等涉农工作;完成领导交办的其他工作。

  系:区林业局、区农业农村局、区统计局、区水利局、区蚕桑和中药材产业中心。

3.乡村建设和文化旅游服务中心:

负责人:刘亮海

  员:王德武、宋薇

  责:负责乡村基础设施建设、管理、维护;负责教育、科技、文化、旅游、体育、广播电视等服务工作;负责路灯、园林绿化等市政设施的建设、维修、维护,以及环境卫生的治理、维护工作;完成党委、政府和上级业务主管部门交办的其他任务。

  系:区文化旅游和体育局、区生态环境局、区教育和科学技术局。

4.社会治安综合治理中心。

同社会治理工作办公室合署办公,人员共用。

 孙明胜  镇党委书记:主持镇党委全面工作。挂联大尖山村、两河村、老林村、农华村。



谢    镇党委副书记、政府镇长主持镇人民政府全面工作。分管审计工作,联系区审计局。挂联吉庆社区、黄家村、永平村、黄柏村。


韩堂明  镇党委委员、镇人大主席负责镇人大、城乡规划建设、自然资源(国土)工作。辅助分管农业(园区建设)。分管综合行政执法办公室、乡村建设中心。联系区人大办、区住房和城乡建设局、区城乡规划分局、区自然资源分局、区土地房屋征收拆迁事务中心。挂联大尖山村。


邹仁杰  镇党委副书记、工会主席负责党委日常工作,包括党建、政协、工会、目标绩效、人事人才、干部管理、深化改革、群团等工作。分管党建工作办公室、便民服务中心。联系区委办、区委组织部、区政府办、区政协办、区政府总值班室、区目标绩效事务中心、区直属机关党建事务中心、区委编办、区人社局、区行政审批局、区保密局、区档案馆、区委党校、区总工会、区妇联。挂联黄柏村。



袁天林  镇党委委员、政法委员、统战委员(兼)负责依法治理、综治维稳、信访、扫黑除恶、防邪禁毒、民族宗教、依法治理、人民调解工作。辅助分管环境保护(含城乡环境治理工作)。分管社会治理工作办公室、社会治安综合治理中心。联系区委政法委、区委统战部、区人民法院、区人民检察院、区公安分局、区司法局、区民宗局、区委群工局、曾家派出所。挂联吉庆社区。


 波  镇党委委员、纪委书记:负责纪检监察、督察督办(含重点项目等)、团委、节能减排工作。分管镇党政综合与乡村振兴办公室。联系区委办、区纪委监委、区政府办、团区委、区委区政府督查室、区委巡察办、区外事和公务服务中心。挂联农华村。


李成文  镇党委委员、武装部长、政府副镇长:负责武装及民兵预备役、退役军人服务、财政、脱贫攻坚和乡村振兴、项目、招商引资、固定资产投资、以工代赈等工作。辅助分管农业(新村建设)。分管财政所、乡村振兴办公室。联系区人武部、区退役军人事务管理局、区乡村振兴局、区财政局、区经信局、区发改局、区以工代赈事务中心、区人防办、区国有资产事务中心、区重点建设项目协调事务中心。挂联永平村。


赵雪竹  镇党委委员、组织委员、宣传委员(兼)协助管党副书记工作,主要负责组织、意识形态、宣传思想、党务政务信息等工作(在借调期间组织工作由邹仁杰负责,意识形态、宣传思想、党务政务信息由冯波负责)。分管党建工作办公室。联系区委组织部、区委宣传部、区委文明办、区文联、区作协、区委区政府信息科、区融媒体中心。挂联老林村。


刘   党委委员、政府副镇长:负责交通、经济、商贸、就业保障、民生工程、工业经济、民营经济、金融(含政策性农业保险、医疗保险、养老保险、老龄保险、小额意外保险)。辅助分管安全工作。分管经济发展办公室。联系区交通运输局、区经济和信息化局、区人社局、区经济合作事务中心、区金融服务中心、区商务局、工商联、区医疗保障局、区交警大队;对接广元农商银行朝天支行、农业银行朝天支行、邮储银行朝天支行、广元市贵商村镇银行朝天支行、工商银行朝天支行、区国投公司、区烟草专卖局、国网朝天供电分公司、邮政朝天分公司、广电网络朝天分公司、电信朝天分公司、移动朝天分公司、联通朝天业务部、区国信小额贷款有限公司、人寿保险朝天支公司、人保财险朝天支公司、中华联合财产保险股份有限公司朝天支公司、农商行两河分理处、曾家供电所。挂联老林村。


方思森  政府副镇长:负责农业农村、水利、市场监管、食药安全、文化旅游和体育、安全生产、防震减灾、地灾防治、统计等工作。分管经济发展办公室、农业综合服务中心、文化旅游服务中心、综合行政执法办公室。联系曾家山景区管委会、区农业农村局、区水利局、区应急管理局、区市场监督管理局、区文化旅游和体育局、区统计局、区市场监督管理局、区体育发展中心、区防震减灾中心、区蚕桑和中药材产业发展中心、区消防大队。挂联两河村。


冉秀芳  政府副镇长负责环保(含城乡环境治理)、卫生、林业、民政、税务、计生、教育科技、红十字会、残联、妇联工作。分管社会事务办公室。联系区民政局、区税务局、区教育和科学技术局、区卫生健康局、区科协、区综合行政执法局、区林业局、区生态环境局、区红十字会、区残联、区疾控中心、区妇幼保健计划生育服务中心、区供销联社、住房公积金中心朝天管理部、学校、卫生院。挂联黄家村。

党政综合及乡村振兴办公室

党建工作办公室

社会治理工作办公室

综合行政执法办公室

经济发展办公室

社会事务办公室

财政所

便民服务中心

农业综合服务中心

乡村建设和文化旅游服务中心

社会治安综合治理中心

 

两河口镇市场街22号
周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:30-18:00(国家法定节假日除外)
邮政编码:628014
电话号码:0839-8676004
主办:广元市朝天区人民政府办公室    运行维护单位:中国电信广元分公司
网站标识码:5108120013    蜀ICP备12028058号-1    广公网备510812010001号
电话:0839-8622290   
智能问答 政务微信 政务微博 无障碍
【福运28】全球有限公司